Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » Трактир "Капытом в рыло" » "То, что помогает играть и жить" или "А ещё в шляпе!"


"То, что помогает играть и жить" или "А ещё в шляпе!"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня появилась Новая шляпа.

Чёрная, вязанная (!), с мягкими большими полями, отделанными мехом.

Возможно, я подобрала её под свою кошку:
Романтика во плоти, из чистого баловства оказавшаяся на моей голове в «Ласке» и заявившая – сразу!, - что остаётся.

Из-под полей шляпы мир виден другим; и мысли в такой голове, уж поверьте, тоже вовсе не таковы, как в голове голой, или под кепкой, или под вязаной шапочкой фасона… умолчим. Головной убор боярыни с покрывалом, серебряным очельем и колтами – ближе; но уж слишком давно вышел из обихода…

Шляпа – это прекрасно. Она превращает женщину в цветок, поворачивающийся с какой-то своей цветочной пластикой за одной ей видимым солнцем, колеблемый под одной ей ведомым ветром.

Она спасает от палящего летнего солнца – если оно таково; она спасает и от растерянных взглядов любимых – если сегодня «bad hair day». Правильная шляпа прекрасна на волосах длинных и коротких, расчёсанных и спутанных, мокрых и сухих, и гарантирует от поползновений завязать знакомство со стороны быковатых субъектов даже лучше чем «Спасибо, я полагаю, это излишне»!  :lol:

Но.
Дело в том, что я – белый человек. Прежние мои шляпы, изначально, всё-таки, призваны были, в первую очередь, выполнять утилитарную функцию защиты от солнца.
(Не беру исторические уборы; но стоит заметит, что предки были не эстеты-идеалисты, эти «аксессуары», помимо задач реконструкции, дивно практичны Там, где всё время метёт и светит).
Итак, до вчерашнего дня у меня мирно жили и украшали жизнь: большая вьетнамская шляпа (с лёгкой подачи девушек в Абхазии на целый месяц сделавшая меня «Грибочком»); маленькая плетёная голубая шляпка с мягкими полями и «деревянными»-«бирюзовыми» бусинами (Астрахань! Когда невозможно ступить босой ногой на полуденный асфальт и +40 в тени, а волосы выгорают за час, то можно: а) сидеть дома б) искать солнечного удара в) подобрать шляпку! Где бы ещё в некурортном городе больше половины дам в троллейбусе были в шляпах?!) и, наконец, тканевая ковбойская (которая прекрасно стилистически сочеталась с анатомическим рюкзаком и походной фляжкой и по неведомой причине вызывала именно у окружающих дядек тоску в глазах и «а дай шапочку померить?»  ^_^

И Тут явилась Она. Эта чёрная зимняя леди, требующая исключительно перчаток, пальто с поясом и тонкого каблука. Ах, нет, не требующая, - что Вы, что Вы!.. – но органически невозможная иначе! Как Роза Маленького Принца – ведь иначе Она… умрёт…
Ещё в магазине я должна, должна была понять этот характер! Ведь не спроста она так похожа на Кошку Варежку; и эти мягкие поля – своенравнее юной варяжской боевой. Кто заставит их держать заданную форму раз и навсегда! Ну, или хотя бы до вечера?.. Что им за дело до того, что хозяйка не очень-то видит подкрадывающиеся автомобили, затаившиеся вещи? Ведь мир из-под широких полей шляпы виден совсем другим…
Вот откуда эта хрупкость, эта неуверенность, этот испуг: шляпа + каблук = двойные оковы; куда юным Вавилонским рабыням!

Что ж…

Я сама выбрала этот плен. Я заявляю: это – любовь. Простите, пожалуйста, если я вдруг случайно не замечу Вас – право, это не от снобизма!.. Простите, если, встретившись с Вами в какой-нибудь «Шоколаднице», вовсе не двигаясь, я опрокину ваш кофе (не заказывайте горячий!). Поверьте, я учусь с ней жить!..
А если, не дай Господь, меня всё-таки настигнет хитрый автомобиль… навестите меня. Пожалуйста. Как-то слегка одиноко… Заодно и познакомитесь! ;)

Но нет, лучше навестите меня просто так.

И всё будет хорошо. Да.

Пусть Всё будет в Шляпе!

0

2

Мы с Феней - с Ушами)

0


Вы здесь » Степи » Трактир "Капытом в рыло" » "То, что помогает играть и жить" или "А ещё в шляпе!"