Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Музыканты и их костюмы


Музыканты и их костюмы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Начну издалека. Надысь на мероприятии под названием фолк-фестиваль "Навигация" выступала группа из СПб "Reelroadъ". Играли русские народные песни на инструментах разных народов :) (прекрасные гусли, ах, прекрасные! но волынщик, играя, всё-таки должен двигаться... ) Ничего так, на фестивалях реконструкторов должны иметь успех.

Одеты они были тоже как бы народно, преимущественно даже славянски, и зацепил меня один момент: все неподпоясаны, на головах девчёнок нет даже символического убора. Первая реакция - это неприлично и нельзя! А потом...

Ведь актёры на Руси - не приличные люди, да? Может, им так и полагается? Или это относится к скоморохам, но не к музыкантам? Вот насколько помню по картинам художников 18-19, Садко рисовали с поясом, но, возможно, сказитель с гуслями по статусу совсем не то же самое, что уличный музыкант? Смутно припоминаются какие-то браслеты с музыкантами и танцовщицами на наше время: мужчин не помню, девушки точно с распущенными волосами и в нижних рубахах со спущенными рукавами без пояса, но там был комментарий - ритуальный танец... В общем, я запуталась.  :O 

Спасайте! Ссылки, картинки, цитаты. Как должны быть одеты уличные артисты/музыканты, если предположить, что это околомонгольская Русь?

0

2

Музыканты-"любители" на всяческих празднествах, скорее всего, были одеты как и окружающие нормальные люди - празднично по мере возможности... :)

"Профессионалы" - возможно, отчасти вот это:
"К примеру изображение гусляра в Евангелии 1358 года: "Костюм (темно-синий кафтан, красные сафьяновые сапоги и головной убор), приплясывание и дополнительная надпись "Гуди гораздо!" именно говорят за то, что в данном случае мы имеем перед собой изображение поющего, играющего и пляшущего скомороха". В начале XVII в. придворных потешников и музыкантов награждали отрезами синей и голубой материи для кафтанов, вероятно, соблюдая традицию, а также красными сапогами и колпаками. При этом иностранных музыкантов награждали иначе. Интересно, что и в сказочных концовках рассказчик награждается синим кафтаном, красными сапогами или башмаками, красным колпаком: "А мне дали красный колпак, как зачали меня в шею толкать, а дали мне синий кафтан; ворона летит, говорит: "Синь кафтан!" А я думала: "Скинь кафтан", - взяла и скинула". По-видимому, атрибутами скоморошьей одежды могли награждать только скомороха (Власова З.И. Скоморохи и фольклор. - С-Пб, 2001, с.415)." Цит. по http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=6485
То есть у "официальных" скоморохов одежды - полный комплект. Люди они всё же хоть и "неприличные", но не настолько :rolleyes:

Про музыкантов на "культовых" мероприятиях сказать затруднюсь...

Но пока общий вывод - тех ребят из Вашего поста надо одевать :dance:

+1

3

Спасибо огромное!
Я, кстати, уточнила про "неприличность" актёров. Это не столько русское, сколько общехристианское воззрение, и оно касается только лицедеев. С точки зрения христианских догматов лицедейство - грех, потому что Бог дал человеку всего одну жизнь на земле, которую надо жить и никуда не сбегать, а актёры их проживают сразу множество. Потому-то этих "закосневших в пороке" и хоронили в неосвящённой земле. А музыканты - не, они люди приличные... :friends:

0


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Музыканты и их костюмы