Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Владимирская чешуя это чешуя или хатанга?


Владимирская чешуя это чешуя или хатанга?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

уважаемые вот изучал находки усяких хатнгоидов (да простит всевышний мои сокращения) и нашел пластинку пипец смахивающую на владимирскую чешую, но нафденную и в урятии и Хакассии.
тогда чтоли получаеца что владимирская чешуя это гонево и никакая не чешуя она а хатанга тип 3.
а пластины оттрочки которые типа были найдены можно спокойно пускать в нижнюю часть корсета чтобы защитити отдельно надевающиеся бедра.
кстати учитывая климат который в городе Владимир в котором найдена была эта чешуя, то репльно хатанга дэ гель там была самым неприхотливым и самым юзаемым по мойму доспехом.
С уважением Любомир.

0

2

Размести фотографию пластины... :)

0

3

ну воть

0

4

Лёня пришли фотку на мыло хочу поближе посмотреть...есть кое-какие подозрения...лады?

0

5

По моему мнению, это все же чешуя.
Любомир ты бы оргументировал эту свою точку зрения. Ты знаешь описание находки?
Даи вообще эта тема уже обсасывалалась:
http://ushkui.ru/forum/viewtopic.php?t= … p;start=75

0

6

Думаю на сие будет полезно взглянуть и наладить связи с этими робятами  http://www.myshgorod.ru

0

7

Это хатанги однозначно все три рисунка...чешуя из Владимира это тоже хатангу-дегель!!!

0

8

И что вы уважаемый Скиф хотели сказать данной ссылкой, то что там ничего конркетно не сказано что это чешуя и точка....
ИМХО эо Хатанга

0

9

Хатанги-хатанги, кругом одни хатанги!!!

0

10

Ха-ха-ха-хатанги...ха-ха-ха-хатанги :D

Наш выбор тип 3...

0

11

А в ответ тишина Скиф, Любомир, Тимур, Пусик другие уважаемые коллеги...так хатанги наш выбор???

0

12

Хатанга конечно рулит... но Владимирский чешуйник одетый на клепанку, ИМХО гораздо красевее.

0

13

Наш выбор - перфорированная бригантина! Ну или хатанга тип3, а чешуя - ну её, пуская эстэты всякие на её чистку тратяться)

0

14

А вот как вам это изображение?

0

15

Это из церкиви в Киеве, 13-14 век. Там явно квадратные пластины.

0

16

Да ладно! Ты хочешь сказать, что это фреска 14 века? Скорее всего реставраторы чего-то не то пририсовали

0

17

Фреска конечно очень интересная...если не реконструкция, то это даже еще интересней...тока мне кажется это изображение ламелляра, срисованное со старших дружинников киевских, черниговских или смоленских князей...Могу конечно ошибиться, но на чешуйник не похоже..

0

18

Да это фреска.
вот еще фото доспеха 14-го века из Хортицкого музея. Правда конечно зерцало то Довмонта прилепили.

0

19

По моему не все илюстрации Горелика можно считать за источник. Я не видел у него не одной фотографии копаного артефакта. А рисунки прорисовки это не источник без наличия капанины. Леня я до сих пор от тебя жду потвержеежния твоих слов. Я хочу увидеть  капанину этой хатангу. И хатангу с пластинами оторочки.

0

20

Да к стати. Эта тема уже обсуждалась на т форуме. Ее можно найди в архиве т форума. Мне лень с телефон ее искать. Я придерживаясь мнение Клима Жукова. Пластины найденые во Владимере это нашивной панцирь (не путать с чешуей. Чешуя была у Скифов и Сарматов). Владимерский панцирь это прототип более поздних клепано-пришивных панцирей. Таких как к примеру онцифор.

0


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Владимирская чешуя это чешуя или хатанга?