Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Тема для обсуждения: Тактика ведения группового боя 6 на 6.


Тема для обсуждения: Тактика ведения группового боя 6 на 6.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Недавно на одном из украинских форумов скачал интересную статью одного из украинских бойцов. В свете развития богуртов у нас 5 на 5 очень даже интересная статья...Прошу всех заинтересованных данной темой лиц внимательно прочитать данную статью и высказать свое мнение
С уважением сотник Аскольд

Тактика ведения группового боя 6 на 6.
Йога 2003 Кнехт (с)
2006-01-24

Статья описывает и наставляет не “как надо”, а “как на практике прокатило”. Одним словом умные поймут, а дурным не нужно.
Не нужно драться один на один, принцип верный, есть несколько нюансов: если ты избегая спарринга подставляешь спину соседа, то уж лучше принять навязываемый бой, хотя если вы поставили себя в такую патовую ситуацию, то уже стоит пересмотреть вашу тактическую целесообразность. Что бы вас не ставили в такие ситуации нужно: “чувствовать” ристалище, то есть знать где свои, где чужие. Сход продолжается не больше минуты, из этого времени нужно выкроить пару секунд и осмотреться по сторонам. Получив это, несомненно, полезное знание, нужно быстро и адекватно оценить ситуацию, и если у вас хорошее чувство дистанции, то на следующие пару секунд вы уже в “курсе дела”, что полезно. Вертеть по сторонам головой лучше находясь с флангов, либо будучи уверенным что сзади свои, из этих двух положений вас сложнее всего достать неожиданным ударом. “Смотреть” нужно фланги, возможные открытые спины, явно нуждающихся в вашей помощи своих, кто из команды соперника ближе, тут сложно говорить что важнее, решать стоит по ситуации.
Если на тебя сорвалось 2 или 3 человека, не стоит паниковать, помните, что пока вы стоите против них, вся ваша команда дерется против меньшего количества противников. Так что если вы немного “пофинтите” постоянно уходя от навязымовой большим количеством противника стычки, то выиграете время для остальной части своей команды, которая соответственно будет драться в большинстве. А когда пятеро валят 4х или 3х, то они их скрошат в очень короткие сроки.
Когда на вас выходят двое, или вы остались один против двоих. Тут уже нужно бить не ближнего, а того которого пробьешь, не дать сбить себя с ног, двигаться нужно смещаясь по кругу, так, что бы один из противников находился за спиной у другого, выстраивать их в линию. Смещаться лучше всего в право, потому что слева у тебя щит, который примет возможные удары, при вашем чутком руководстве, разумеется. Правая рука свободна и не обременена блокированием возможных ударов, потому как напротив нее щит противника, выполняя такой вот уход, у вас будет великолепный ракурс для удара “в разрез”, после оттяжка, домик, и дальше по ситуации. Главным при раскладе два на одного так держать дистанцию, что бы не атаковало одновременно двое, это возможно, хотя и не просто. Одного можно словить на контратаке, двоих – нет, у них просто в два раза больше мечей чем у вас, да и рук тоже. И смотрите себе под ноги, пусть спотыкаются они, для вас в такой ситуации это смертельно.
Если остался один против троих, в основном, действовать нужно как и против двоих. Не давайте себя окружить, работайте на контратаках, либо простреливайте особо расслабившихся, тут все решает количество времени которое они потратят на то что бы загнать вас в угол, именно там и начинается самое интересное. Несмотря на безвыходность ситуации есть пару нюансов которые работают на вас. Нужно отследить ритм ударов которые по вам идут, ведь одновременно трое не ударят, так что бы друг другу не помешать, то есть они бьют, как не крути, по очереди. Далее вы ловите на замахе клинок противника находящегося справа, это можно делать даже не смотря на него, если перед этим вы получили удары от других двух, то сейчас бить его черед в любом случае. Дальше идете к нему в клинч, имея слева свой щит, над головой переплетение своего и его клинка, и его щит с права, на мгновение получается “карман”, вы спокойно проскальзываете по щиту противника с разворотом на 180 градусов, в итоге имея перед собой его спину, а за его спиной еще двоих. У вас же опять есть место для маневра, а вот они уже зажаты в угол. Ни в коем случае нельзя пытаться проскочить между двоих, или крутится в лево. Это ситуации изначально проигрышные.
Случаи победы одного над тремя редкость, над двумя нет. Хотя все зависит от уровня бойцов, конечно же. Шансы и варианты есть всегда, так что не стоит опускать руки при виде 2-3 человек. Нужно просто верить в себя и Ньютоновскую физику. А один из миллиона шанс вообще всегда при вас.
В бою стоит всегда помнить о стандартах вроде: щит держит левую сторону, меч правую, и работают они не синхронно. Тут играют роль не только личные качества бойца, нужно просто отдавать себе отчет куда, когда, и кого нужно бить, помнить о дистанции, маневре. Наиболее эффективными являются: атака одного на двоих, атака со спины, сбивание с ног; хотя тут тоже масса своих нюансов. Стоит помнить что руки делают, голова думает, глаза смотрят, ноги ходят. То есть: руки защищают и атакуют по схеме “ближнего” или “наверняка”, глаза находят следующею жертву (желательно спину, или просто помогаешь), голова оценивает успеет ли атакующий тебя противник отреагировать на твой рывок к “спине”, ноги чуть согнуты и готовы для толчка, а если у вас особа одаренная голова, то вы делаете ложный удар, так что бы противник прикрывшись щитом на мгновение выпустил вас из поля зрения, этого времени должно хватить на маневр к “спине”, ведь ты об этом уже подумал, а он дерется один на один, и для него любая перемена вашего внимания на другого бойца – непредсказуемость, кроме явно открытых спин, при условии что ваш противник следит за ходом схода.
Легче всего сбить с ног в случае: ноги на ширине плеч, стопы относительно параллельны, толчок с фронта опрокинет противника, с боку или сзади, скорее всего, нет; стопы стоят практически в плотную к друг другу, толчок с любой стороны опрокинет без вопросов; человек явно переносит вес с одной ноги на другую, пособите ему, и он завалится; ноги скрещены (при переходе “приставным шагом”, например), толчок с боку опрокинет. Масса в описанных вариантах не играет роли, просто следите за ногами бойцов противника, сбить с ног – гениально и просто. Только не завалитесь сами после выполнения толчка.
Работать нужно исключительно на команду, пытаться оттянуть на себя максимум противника, прикрывать своих, если это требуется, можно за бой не ударить ни одного противника, но из-за вашего чувства и умения реализовывать задуманную, или оптимальную тактику команда может победить. Дерутся то не за скальпы, а на результат, и тут количество зарубленных лично тобой противников не играет ни какой роли вообще.

0

2

чтож, стаья хороша. только еще нюанс не учтен один
Держать СТРОЙ! это самое главное по моему...
когда строя нету уже... это уже чисто на везение и силу бой идет... не больше..
как там в Арии поется..... "без толпы ты никто, а в толпе ты герой"....
таким вот образом и римские воины так и побеждали волны варваров-одиночек

0

3

может, я не совсем владею предметом разговора... но позвольте и свое слово сказать...
держать строй надо в любом случае. А когда уже строй проломлен и фланги начинают загибаться?
Эта статья дает рекомендации скорее для человека, по какой-то причине оттесненного от своих. ИМХО.

0

4

По поводу строя отдельный разговор...даже в боях 6 на 6 или 5 на 5...Однозначно строй и однозначно строевая подготовка милейшие мои воспитанники - кхе-кхе ;)...
Здесь статья о принципе распределения сил и тактическая подготовка...а также советы для ситуаций когда достаточно сильный и опытный боец может переломить или скорректировать ход сражения в пользу своей стороны...Мне как бывалому бойцу известна аксиома комрадов из самостийной и незалежной Мамки Украины..."Бьемся по джентельменски шестеро на одного"....и действительно на отдельных локальных участках сражений такая тактика и психологический настрой приносят положительные результаты как правило...

0

5

Аскольд, ну америки эта статья не открывает, всё понятно и известно. В командных боях держать строй - не знаю, не уверен. Мне кажется, что нужно просто клином пытаться разрубить начальный строй противника, растащить их в разные стороны, чтобы никого не оставить за спиной. Тут вот пишут в бою против 2 противников, что нужно водить их по ристалищу, бить с расстояния, наводить на трупы, чтобы гады спотыкались. Хз, с нашими фальшионами ты долго не пофехтуешь. Кроме того эта ситуация попахивает марсианской фантастики: такое ощущение, что противники будут послушно за тобой шагать, подставляясь под удары. Скорее всего один из них просто упадёт вместе с тобой. Потом, аффтар говорит, что нужно однозначно держать домик. Я это делать не буду, ну его, ещё пальцы переломают или локоть снесут. Конструктивное предложение: я встаю в центре и беру на абордаж самого крутого противника, а тимурку ставим на левый фланг, и он сбивает их строй в одну кучку, чтобы друг другу мешали, а ты таранишь их, чтобы сразу двоих завалить. Потом по ситуации  :D

0

6

Пусик
Хочу заметить, что клин это тоже элемент строя.... :)
Насчет домика согласен и фехтования фальшами тоже, но я вот например бился на МЧ -2007 саблей Марата и мне очень даже понравилось и фехтовать в том числе...статья конечно спорная, но согласись что есть и рациональное зерно...что пальзительно....

0

7

Ну, клин -э то ж строй для троих  впереди стоящих)) Кстати, вопрос: вот остаётся нас двое, мы против одного бьёмся. Если мы вдвоём отойдём к центру ристалища и откажемся бегать за противником, что будет? Ну не задисквалят же нас)) По идее это его судьи и зрители будут принуждать вступить в бой, а не нас, так?)

0

8

Смотри по идее конечно нет, но зачем нам настоящим степнякам останавливаться на достигнутом...смыкаем строй и давим оставшегося ...большие батальоны всегда правы...

0

9

Ну как? Чтобы он от нас по трупам врагов скакать не начал. Чтобы была 100% уверенность в победе. Остаюсь, к примеру, я и Серёга, и что нам, бегать что ли за кем-то?)))

0

10

Пусик написал(а):

Ну как? Чтобы он от нас по трупам врагов скакать не начал. Чтобы была 100% уверенность в победе. Остаюсь, к примеру, я и Серёга, и что нам, бегать что ли за кем-то?)))

Зачем слюшай бегать да...Смыкаетесь да, щит к щиту, и спокойно без всяких истерик медленно наступаете, называется "психическая атака" даже самые закаленные бойцы могу спасовать в создавшейся ситуациии...Для меня эндшпиль в богуртах в принципе дело ясное...гораздо больше интересует завязка боя...предлагаю проводить занятия по тактической подготовке каждого из богуртных бойцов нашего клуба...
Ллюблю знаете ли на доске маркером порисовать...стрелочки там, треугольники, круги...наверно в прошлой жизни был начальником Генштаба...подозреваю что монгольского... :D
Короче есть о чем поговорить...есть темы только для бесед в клубе и т.д. и т.п.
Надеюсь, что и другие члены нашего клуба включатся в дисскуссию по этому вопросу, а заодно и выскажут свое мнение по поводу необходимости занятий по тактической подготовке...

0

11

Все занятия нужны, все занятия важны....
ПУСТИТЕ МЕНЯ В БУГУРТ, Ё!!!!!!!!!
Ну пажаааалууууйстоооо....

0

12

Птица Говорун написал(а):

Все занятия нужны, все занятия важны....
ПУСТИТЕ МЕНЯ В БУГУРТ, Ё!!!!!!!!!
Ну пажаааалууууйстоооо....

Алена как сможешь в панцерштуцере сражаться возьмем тебя с собой... :)

0

13

Млин, долго пытался дойти до лексического значения слова "панцерштуцер")) Так и не дошёл  :/

0

14

Пусик написал(а):

Млин, долго пытался дойти до лексического значения слова "панцерштуцер")) Так и не дошёл

Панцерштуцер - набор слов... :D   
А если серьезно, Елке сначала нужно собрать штурмовой комплект для богуртов(предподчтительно космодесантника из Ultramarin's)... :D
А также пройти необходимую подготовку...

0

15

Угу, как небезызвестный дяденька - хатангу, грандбацинет, латные ноги и стальной кулак)) Кстати, кое-кто ходил в бугурт и без этой самой подготовки))

0

16

Ага, а если АК-47 в руках держать,то можно и доспехи не одевать))

0

17

Прошу прощения, но данная тема не относиться к розделу объявления, поэтому она переноситься в реконструкцию.

0

18

Пусик написал(а):

Угу, как небезызвестный дяденька - хатангу, грандбацинет, латные ноги и стальной кулак)) Кстати, кое-кто ходил в бугурт и без этой самой подготовки))

Ой блин...а кто-то на первый серьезный туринир в своей жизни пошел только потому что так было надо и никого не колыхало, какой уровень подготовки... :)

0

19

Аскольд написал(а):

Ага, а если АК-47 в руках держать,то можно и доспехи не одевать))

А если на красную кнопку нажимать на боевом пульте ДРПКСН "Тайфун"...то и автомат АК-47 совсем без надобности... :lol:

0

20

Если связать все посты, то плучится, что Ёлку нужно на турнир выпускать в доспехе марсианина и с автоматом в руках - может до полуфинала дойдёт, пока патроны не кончаться))

0


Вы здесь » Степи » Реконструкция » Тема для обсуждения: Тактика ведения группового боя 6 на 6.