Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » Трактир "Капытом в рыло" » Музыкальные инструменты


Музыкальные инструменты

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Оррлы! И соловьи.) Вот интересно, почему в арсенале нашего клуба имеются, так или иначе, флейта (2?), виолончель (1), бубен (1), кастаньеты (пара... а, нет, я их уже кому-то подарила :/ )... ну, смысл ясен, а на мероприятиях звучит только гитара? Пора исправлять! Народ берите в свои руки! Почитать из имеющегося в мастерской можно Виолле ЛеДюка (она на Полякова, можно забрать), там есть раздел про развлечения, муз. инструменты и артистов в средневековье. А из простого и очень доступного - Ёлочка, нашла у себя сегодня, просто создано для тебя:

                                            Самоучитель игры на бубне (1939)

ОТ АВТОРА: Настоящий самоучитель призван вырвать обучение игре на бубне из рук кустарей-одиночек, передающих своё умение по наследству, и сделать бубен достоянием масс.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Первое упоминание о бубне мы находим у Плутарха, который отмечает: "Он (вероятно Юлий Цезарь - прим. автора) любил слушать музыку (по-видимому бубен - прим. автора)".

Малое распространение бубна в Европе объясняется жёстоким преследованием инквизиции в эпоху средневекового мракобесия, а также отсутствием подобного самоучителя.

ТЕХНИКА ИГРЫ: Обучающийся берёт бубен в правую руку и начинает встряхивать его, одновременно ударяя по нему кистью другой руки.

НОТЫ: При записи музыки для бубна в начале каждой музыкальной фразы ставится бубновый ключ.

СИСТЕМА НОТНЫХ ЗНАКОВ: Крестик (дзинь) - знак встряхивания; нолик (бум) - знак удара. Например, популярный романс "Однозвучно звенит колокольчик", будучи положен на бубен, выглядит так:

дзинь, бум, бум, бум, бум, бум, бум, бум

Три начальных удара делаются для того, чтобы привлечь внимание публики к исполнителю.

РЕЗЮМЕ: Автор надеется, что, пользуясь самоучителем, владелец бубна через три-четыре года достигнет определённой виртуозности игры на этом инструменте и испытает немало счастливых минут.

Оригинал находится по адресу: http://www.vargan.ru/buben/vse/vse_007.shtml [ ws ]
------
Упражняйтесь, будьте терпеливы, и встретьте через месяц сыгранным оркЭстром!

А если серёзно, кто может накопать материал о муз. инструментах и проч. игрищах на Руси интересующего периода и положить сюда, а ещё лучше реализовать - тот молодец и минус 10% из сосуда кармы. О.

Отредактировано Веста (2007-10-29 23:37:26)

0

2

Короче собираем фолк-бэнд под названием "Страшный кровавый 13-Й"....Солистки: Веста и Женечка, виолончель/бэк-вокал - Птица Говорун, Ритм-гитара/бэк-вокал? - Аскольд, флейты -вопрос пока открытый, а бубен я думаю единогласно вручим Гоблину :lol:
Художественным руководителем попросим глубокоуважаемого - Князя Вятко.... ;)
Ну что же состав почти набран...Дело за малым какой город будем покорять первым.... :)

0

3

я не согласна на бэк-вокал!!!!! Потому что у меня хороший голос! Хороший, я говорю! И сулышать ничего не хочу, он хороший!!! :)
Виолончель - это все не сразу, я сапсем маленькая пока и сыграть достойно смогу только "во поле березка стояла" (выпила сто грамм и упала...))))
А бубен я Гоблину не отдам.

0

4

Хорошо будет у вас трио..."Поющие феи" или еще как-нить :)
Значит вместо виолончели - бубен...как в том фильме "Арфы нет возьмите бубен"
От винта... :)

А где же наш маэстро???  ;)

0

5

Маэстро... хм... а то же у нас маэстро.......................?

0

6

Спокойно. «Страшный кровавый 13-й» – это замечательно. Долго пыталась вспомнить, что произошло в 1913м ГОДУ :)
Петь будут Алёна и Же. По очереди. И по очереди играть: на флейте или виолончели.
Я буду танцевать и подпевать. С бубном. Я же не Гоблин, мне можно?...
Он, в свою очередь, будет играть на флейте, по-моему, из него выйдет очень колоритный мальчик-флейтист.
Ещё у меня есть колокольчики. Кому дать погонять?... Хозяйка на переднем плане жонглирует огнём (научится) и делает колесо (уже умеет, я весной видела :)). 

Это было о хорошем. Теперь о реальном. Всем членам банды – всем! – при таком раскладе инструментов нужны западные костюмы. И ни-никаких отговорок!! См. тему «Город натуральных тканей» :)

Последнее. Где взять репертуар?... Аскольд, Вы будете штатным композитором? Там, про стояние на Днепре, березоньку, князей, красных петухов… ясеневые леса, вереск, несчастных принцесс, Марсово поле …
«Аскольд, Аскольд, где твой Дир?...»

0

7

Птица Говорун - Догадайся с одного раза ;)
Веста - Прям даже и не знаю...Всё так неожиданно....А Вятко согласен быть нашим продюсером... :D
Чем вам "Поющие феи" не нравятся?

0

8

В связи с направленностью, которую приобретает дискуссия, предлагаю перенести тему в раздел «Трактир». Да, возможно, вначале придётся играть по кабакам, мы не снобы!

Аскольд! В предполагаемом коллективе не все поющие - феечки, не все феечки - поющие...

Сформировать полноценный десяток музыкантов + Вы (автор-исполнитель) + Князь (идейный вдохновитель, продюссер)

= ФОЛК-ГРУППА «13Я  ФЕЕЧКА»! :)

Тонко, изящно, с намёком. Феечки всех стран и полов, объединяйтесь!
:P

0

9

Веста -добро!
Шьем костюмы.... :) Когда первая репетиция... :)
Скоро будут первые тексты... :D

P.S.
Князь в курсе...????
P.P.S.
Модератор - тему в трактир....

0

10

Все замечательно, ребята, но я не в состоянии перенести тему в трактир... Я не являюсь модератором в теме "реконструкция" по причине большой ограниченности в этом вопросе... ;)

0

11

а насчет 13й феечки, весьма интересно.
Только, Оль, а ты сама долго ли будешь гореть этой идеей?
Лично я могу предоставить стихи для песен. И вообще предлагаю взять к нам очень громкую девочку Ёльфу, с которой мы уже играли. Она очень громко разговаривает и ей почти 16 лет. А еще играет на гитаре.

0

12

Олечка и Елочка!
Чувствую я, что коллектив будет исключительно женский.... :)
Ну что ж, если хотите и это серьезно, готов поддержать ваши начинания...

0

13

ну почему же только женский...
Олежа, тебя мы тоже ждем с удовольствием!!

0

14

"В джазе только девушки" кино такое смотрела?
Мне скрываться не надо... :)
Вот научным руководителем вашего фолк-бэнда я бы стал...тока Князь обидится :D

0

15

М-да…
За время моего отсутствия idea претерпела разительные изменения… Самоучитель игры на бубне, кажется, так никто и не прочитал…  :/

Родные Олег, Олеговна и гости! Мне стыдно за свою слепоту. Вы, как мои товарищи, вправе высказать своё порицание за то, что я проглядела раздел «трактир» и поместила эту изначальную шутку не совсем по адресу. Хотя готовность подхватить такое начинание очень порадовала!
Что касается меня – как и было заявлено ранее, вряд ли я появлюсь в Астрахани в ближайший месяц, а то и два. Но начала ходить на хореографию: заметьте, выполняю свою часть подготовки ;) Может, всё ещё и будет!...

P.S.

Аскольд написал(а):

В джазе только девушки" кино такое смотрела?
Мне скрываться не надо...

Аскольд в блондинистом парике - это роскошшшь! :D

Отредактировано Веста (2007-11-06 11:31:41)

0

16

теперь переместить из реконструкции в трактир эту тему может либо Великий и Ужасный Князь, либо просто ужасный Дезмонд... :)
По поводу парика, это тема, Аскольд, подумай!
Самоучителя я по ссылке не нашла. Я нашла только кучу страничек "около". НИ одной с конкретными упражнениями. Так что либо давай прямую ссылку на скачивание, либо подскажи, шде, угу?

0

17

:lol: Жжоте феечки...блондинистый парик.... :D ....

Тока сначала наголо побриться нужно :D

0

18

чтобы было как у Гайдая...
"И тебя вылечат... и меня вылечат..."

0

19

Аха...тока нас лечить поздновато... ;)

0

20

ничего...
Одна феечка несла кирпич. А другая - крышу. Почему-то упал только кирпич.

0


Вы здесь » Степи » Трактир "Капытом в рыло" » Музыкальные инструменты