Степи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Степи » История » Исторические события: Битва на Куликовом поле год 1380...


Исторические события: Битва на Куликовом поле год 1380...

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

А мне кажется все-таки Мамай имел численное преимушество и решил задавить Донского одним ударом...сокрушительным фронтальным ударом панцирной конницы и тучей стрел огромного количества конных лучников...
как представлю себе волну всадников на закованных в броню конях...ээээх! Не в те века родились мы с вами коллеги...
Так хватит лирики...ведь первый натиск и ввод крупных кавалерийских соединений Мамаем в начальной стадии битвы едва ли не сразу обозначил кризисную фазу для русского войска и только ценой ОГРОМНЫХ потерь, на какой то момент Дмитрию Московскому удалось стабилизировать положение и нанести ответный удар, ставший роковым для ордынского войска. Насчет Ягайлы...я думаю, что гипотеза не может быть отвергнута, но чисто из-за противности своей хочу заметить, почему Мамай не стал ждать подхода главных сил войска литвинов??? Если бы ему не хватило сил, он хитрый лис и тертый калач вряд ли полез напролом бросая в гущу битвы свои лучшие ударные части...

0

22

Он не учёл,что будет засадный полк,и по-моему мнению делить победу ещё с кем-то ему явно не хотелось,поэтому и решив своими силами действовать...

0

23

Приветствую! Молодец, Олег - тема правильная!!!
Очень рекомендую книгу наших коллег из Пензы - А.Быкова и О.Кузминой "Эпоха Куликовской Битвы"
Выходила в 2005 г. в издательстве "Вече"
Можно заказать по почте в издательстве "Рейтар" (wwwreitar-military.ru)

Отредактировано Леон (2007-12-30 03:12:34)

+1


Вы здесь » Степи » История » Исторические события: Битва на Куликовом поле год 1380...